Уникальный звук от ветряных электростанций может вызвать больше нарушения сна, чем другие источники шума

13 октября 2021 г

Исследование, проведенное в университете Флиндерса, показало, что жители, которые живут в пределах 10 км от ветропарка, сообщают о большем количестве проблем со сном из других источников, таких как бессонница, стресс и храп супругов, чем близлежащие ветряные электростанции.

Использование географических и случайных методов выборки, команда опросила более 500 южных австралийцев, проживающих в пределах 10 км от ветропарка или в пределах 800 м от главной дороги, а также в тихой сельской местности — спрашивать их, не испытали ли они каких-либо нарушений сна и, если да, то, во что верили сами жители, было причиной.

«Из-за уникального звука, издаваемого ветряными электростанциями, и известного нарушения сна из-за других источников шума, таких как дорожное движение, важно исследовать потенциальную связь между шумом и нарушением сна», — говорит ведущий исследователь профессор Питер Кэтчсайд из Flinders Health and Medical. Научно-исследовательский институт: здоровье сна.

«В ходе опроса мы обнаружили, что доля жителей, проживающих вблизи ветряных электростанций, которые по какой-либо причине сообщали о трудностях сна от умеренной до тяжелой, ничем не отличалась от тех, кто живет в тихих сельских районах», — говорит ведущий автор Джорджина Роусон из Flinders Health and Медицинский исследовательский институт: здоровье сна.

«Из всех жителей, проживающих в пределах 10 км от ветропарка, которые ответили на опрос, только 0,3 процента связывают нарушение сна с шумом ветропарка, который был не выше, чем скорость нарушения сна, связанного с дорожным движением или другими источниками шума (2,2%) и меньше, чем нарушение сна, связанное с любой другой причиной (16,1%) такие как бессонница.»

Исследование также сравнило частоту нарушения сна, о котором сообщили жители возле ветропарка, с теми, кто жил поблизости до оживленной дороги (определяется как наличие более 50 000 автомобилей, проезжающих каждый день) с дорожным движением жители почти в два раза чаще сообщают о нарушениях сна, связанных с шумом, чем жители, живущие рядом с ветропарком.

«В целом, в группе опроса была низкая распространенность жалоб на сон, связанных с шумом. Следовательно, для более точной оценки распространенности воздействия сна на ветряные электростанции на близлежащие общины потребуется гораздо больше обследований », — говорит профессор Кэтчсайд.

Тем не менее, постоянный анализ нашего недавно завершенного лабораторного исследования поможет прояснить влияние шума на дорожное движение на прямые измерения сна.»

Профессор Питер Кэтчсайд, ведущий исследователь, Институт здоровья и медицинских исследований Флиндерса: здоровье сна

Связанные истории

  • Исследование дает более четкое понимание того, как мигрени влияют на характер сна
  • Исследования показывают, что на сон мужчин больше влияет лунный цикл
  • Обструктивное апноэ во сне может повлиять на здоровье сердца и повысить артериальное давление у детей

Предварительное исследование будет представлено на конференции Sleep DownUnder 2021 Австралийской ассоциации сна, которая состоится практически на этой неделе.

Наряду с результатами опроса, исследователи из Университета Флиндерс также представят результаты лабораторного исследования, посвященного изучению влияния реплицированного шума ветропарка на сон людей.

В рамках большого лабораторного исследования кандидат наук Университета Флиндерс Тесса Либич изучила 68 участников, которые представляли собой смесь людей с самооценкой и без нее, которые жили рядом с ветропарком, оживленной пригородной дорогой или тихой сельской местностью.

Участники исследования подвергались воздействию ночей непрерывного шума ветропарка, шума ветропарка только во время сна, шума ветропарка только во время бодрствования и тихой контрольной ночи в случайном порядке, в то время как проходили подробный мониторинг сна.  

В этом исследовании шум ветропарка, по-видимому, не влиял на традиционные измерения сна, включая время, необходимое для засыпания, и время, проведенное ночью.

«Недостаточные исследования шума ветропарка при сне отсутствуют, несмотря на жалобы людей и известные эффекты других типов шума на сон», — говорит г-жа Либич из Института здоровья и медицинских исследований Флиндерса: здоровье сна.

«Несмотря на то, что в этом исследовании не наблюдалось никакого эффекта с использованием наших традиционных показателей сна, все еще продолжается работа по проверке последствий нарушения сна при более чувствительных измерениях сна и при шуме на ветропарке по сравнению с шумом дорожного движения.»

Оба исследования финансировались Национальным советом по здравоохранению и медицинским исследованиям (Grant 1113571).

Источник:

Университет Флиндерс

Взято из источника news-medical.net

Возможно вам понравится