Современная доза COVID вакцины приводит к иммунной памяти

6 октября 2021 г

Недавнее исследование, опубликованное на сервере препринтов medRxiv *, свидетельствует о том, что бустерная доза вакцины Moderna может вызвать надежный иммунный ответ памяти против болезни коронавируса 2019 года (COVID-19) среди реципиентов, противодействуя влиянию ослабления нейтрализующих титров антител.

 Moderna COVID vaccine booster dose results in immune memory 0Изучение: Реакция иммунной памяти после бустерной инъекции мРНК-1273 при тяжелом остром респираторном синдроме коронавирус-2 (SARS-CoV-2). Изображение предоставлено: guteksk7 / Shutterstock.com

Тяжелый острый респираторный синдром коронавируса 2 (SARS-CoV-2) вызвал серьезную всемирную вспышку COVID-19, которая привела к гибели более 4,8 миллиона человек. Немаропрепаратные вмешательства (NPI), начиная от социального дистанцирования, использования масок в общественных местах и полномасштабных блокировок, с запретами на поездки на национальных и международных границах, нанесли тяжелый урон экономическим, образовательным и социальным взаимодействиям.

В попытке отменить такие ограничительные меры федеральные агентства по всему миру выдали разрешение на экстренное использование (EUA) нескольких различных вакцин COVID-19. Самыми ранними были вакцины Pfizer BNT162b2 и Moderna mRNA-1273.

Фон

Недавно, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрил бустерную дозу вакцины Pfizer для тех, кто был полностью иммунизирован двумя дозами 6-8 месяцами ранее, при условии, что им было 65 лет или больше, молодые люди в возрасте от 18 до 64 лет с высоким риском развития тяжелой COVID-19, или те, кто подвергается повышенному риску COVID-19 из-за институциональных или профессиональных условий.

Обе вакцины основаны на платформах нуклеиновых кислот, которые работают путем кодирования антигена вирусного шипа для экспрессии в клетках-хозяевах. Вакцина Moderna содержит стабилизированную версию антигена шипов предков в конформации префузии, содержащую две мутации пролина, которые предотвращают его переход к конформации синтеза.

Эта вакцина использовалась у взрослых и подростков с хорошим профилем безопасности. Согласно недавнему отчету, в котором анализируется эффективность вакцины в течение пяти месяцев наблюдения, он оказался приемлемым и эффективным в снижении частоты возникновения COVID-19 в 93% случаев.

Новые варианты SARS-CoV-2, вызывающие озабоченность (VOC), по-видимому, противостоят нейтрализации антителами, вызванными естественной инфекцией в начале пандемии штамма вируса дикого типа, или антителами, индуцированными вакцинами. Было показано, что титры антител со временем ослабевают, и некоторые исследования показывают, что половина вакцинированной популяции может не иметь обнаруживаемых титров нейтрализующих антител к недавно доминирующему Delta VOC

Оба эти фактора, вероятно, привели к снижению эффективности вакцины, которая, тем не менее, остается высокой. В целом, однако, снижение эффективности вакцин может быть связано с высокой распространенностью варианта Delta, что наблюдается при прорывных инфекциях среди жителей учреждений длительного ухода и передовых работников здравоохранения.

Взятые вместе, эти факторы подтверждают потенциальную полезность бустерной дозы вакцины Moderna COVID-19. В текущей статье сообщается об иммунном ответе у лиц, получавших однократную бустерную дозу вакцины Moderna, вводимой примерно через 200 дней после второй дозы схемы первичной вакцинации, наряду с безопасностью антигенности и безопасностью этой дополнительной дозы вакцины.

Исследование включало две когорты, по 300 в возрасте от 18 до 55 лет и старше 55 лет. В каждой группе участники получали либо вакцину в дозе 50 мкг (мкг), либо 100 мкг, либо плацебо.

Изучение результатов

Исследователи обнаружили, что бустерная доза не вызывала более высокой частоты местных или системных побочных реакций в течение семи дней после инъекции по сравнению с плацебо. Этот вывод не зависел от дозировки.

Большинство реакций были легкими или умеренными, причем менее одного из семи были 3 степени. Кроме того, в текущем исследовании не было зарегистрировано никаких побочных эффектов (AE) 4-го класса.

Боль в месте инъекции была чрезвычайно распространена и отмечалась более чем у 85% реципиентов, независимо от дозы. Эта реакция достигла 3 степени менее чем у 5% участников в любой дозировке.

Увеличение лимфатических узлов наблюдалось в два раза выше после бустера в любой дозе по сравнению с теми, кто получил две дозы вакцины по 100 мкг.

Системные реакции включали головную боль, усталость и мышечные боли, большинство из которых были легкими или умеренными. Системные АЕ 3 степени включали усталость у 6% получателей вакцины. Никаких серьезных АЕ не поступало в течение 28 дней после бустерной дозы.

 Moderna COVID vaccine booster dose results in immune memory 1 Moderna COVID vaccine booster dose results in immune memory 2Процент участников в Soted Safety Set, которые сообщили о местных (А) или системный (B) вызванные побочные реакции показаны для 330 участников, которые получили бустерную дозу мРНК-1273 (50 мкг) после первичной серии из двух доз 50 или 100 мкг мРНК-1273 в части B, 198 участников, которые получили бустерную дозу мРНК-1273 (50 мкг) после первичной серии из двух доз по 100 мкг мРНК-1273 в части B, и 14691 участник, которые получили две дозы 100 мкг мРНК-1273 в фазе 3 исследования COVE. Показаны проценты участников, которые представили какие-либо данные о неблагоприятном событии в течение семи дней после бустерной инъекции или второй дозы во время первичной серии.

Связанные истории

  • Новый вариант SARS-CoV-2 (B.1.1.523), способный избежать иммунной защиты
  • Исследования показывают, что эффективность вакцины COVID-19 практически не зависит от варианта Delta
  • Инфекция SARS-CoV-2, поддерживаемая антителозависимым усилением

Бустерная доза была также иммуногенной, при этом средние геометрические титры (GMT) нейтрализующих антител против псевдовируса D614G составляли почти 900 после двух доз. Группа 100 мкг имела GMT в два раза выше, чем группа 50 мкг. Однако за день до бустерной дозы титры уменьшились до GMT 150 и 100 в группе 100 мкг и группе 50 мкг соответственно.

После бустера уровни нейтрализующего антитела выросли до 2000 в обеих группах. Они были почти в три раза выше, чем титры, через 28 дней после второй дозы первичного режима в группе 50 мкг и почти вдвое больше, чем в группе 100 мкг.

Серологические реакции наблюдались более чем у 93% и почти у 99% тех, кто получил бустерную дозу и после двухдозовой схемы первичной вакцины. Когда рассматривается вариант Delta, титр нейтрализующих антител перед бустером составлял 42 и 800 до и 28 дней после бустера, соответственно, что в 19 раз больше.

В группе бустера до бустерной дозы наблюдалось четырехкратное повышение по сравнению с базовыми титрами антител против дельты. Тем не менее, титры против штамма D614G были в 2,4 раза выше по сравнению с вариантом Delta, что отражает тенденцию, наблюдаемую и после первичной иммунизации.

 Moderna COVID vaccine booster dose results in immune memory 3Средние геометрические титры (GMTs) и 95% доверительные интервалы (95% ДИ) против вируса D614G для образцов сыворотки, собранных в части A на исходном уровне, 28 дней после первой дозы мРНК-1273, 28 дней после второй дозы мРНК-1273, и в части B перед бустерной инъекцией 50 мкг мРНК-1273 (Pre-бустер) и через 28 дней после инъекции бустера. Значения антител в псевдовирусном анализе, представленные ниже нижнего предела количественного определения (LLOQ; 18.5), были заменены на 0,5 x LLOQ. Значения, которые были больше верхнего предела количественного определения (ULOQ; 45118), были изменены на ULOQ, если фактические значения не были доступны. 95% доверительные интервалы были рассчитаны на основе t-распределения логарифмически преобразованных значений или разницы в логарифмически преобразованных значениях для GMT, а затем обратно преобразованы в исходную шкалу.

Последствия

Результаты этого исследования показывают безопасность бустерной дозы вакцины Moderna в 50 мкг при введении через 6-8 месяцев после режима первичной вакцины при 50 или 100 мкг вакцины. Отсутствие серьезных системных АЕ является обнадеживающим признаком.

Повышенная нейтрализующая способность по отношению к D614G-спике-несущему псевдовирусу через 28 дней после бустера по сравнению с титрами в аналогичном временном интервале от второй дозы позволяет предположить, что бустерная доза стимулировала B-клетки памяти, что привело к сильному иммунному отклику памяти. Ответ был самым сильным с усилителем 100 мкг, вероятно, потому что используемые анализы имеют разные динамические диапазоны.

Через шесть месяцев после полной вакцинации титры нейтрализующих антител против варианта Delta были ниже, чем через 28 дней. В половине случаев нейтрализующие антитела не обнаруживались. Однако через две недели после бустерной дозы 50 мкг уровни антител против дельта поднялись до того же уровня, что и антитела против D614G, повысились через 28 дней после второй дозы.

«Подобно тому, как бустерная мРНК-1273 стимулировала уровни nAb [нейтрализующего антитела] по отношению к исходному штамму, бустерная инъекция мРНК-1273 смогла расширить и увеличить уровни nAb по сравнению с вариантом Delta, подчеркнув критические преимущества бустерной дозы мРНК-1273.»

Авторы текущего исследования предполагают, что этот путь может привести к долгосрочной эффективности вакцины и возвращению к нейтрализующей способности против нескольких циркулирующих и новых вариантов. Третья доза бустера может усилить защиту от варианта Delta, в частности, что вызывает хаос в большей части мира.

*Важное уведомление

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не являются рецензируемыми и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, руководящие клинической практикой / поведением, связанным со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Ссылка на журнал:

  • Chu, L., Montefiori, D., Huang, W., et al. (2021). Реакция иммунной памяти после бустерной инъекции мРНК-1273 при тяжелом остром респираторном синдроме коронавирус-2 (SARS-CoV-2). medRxiv. doi: 10.1101 / 2021.09.29.21264089. https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.09.29.21264089v1

Взято из источника news-medical.net

Возможно вам понравится