Т и В клетки в легких хранят долговременную память об инфекции SARS-CoV-2

7 октября 2021 г

После заражения SARS-CoV-2, где иммунная система хранит память для обеспечения долгосрочной защиты от повторного заражения?

Хотя многочисленные исследования изучали кровь для отслеживания иммунных реакций на SARS-CoV-2, новое исследование выживших COVID показывает, что память об инфекции в основном хранится в клетках T и B в легких и лимфатических узлах, окружающих легкое.

Исследование, проведенное Донной Фарбер, доктором наук, профессором хирургических наук им. Джорджа Х. Хамфриса II и профессором микробиологии и иммунологии в Колледже врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета, было опубликовано в октябре. 7 впереди печати в науке иммунологии.

Определение источника иммунологической памяти для инфекции SARS-CoV-2 важно, поскольку это может привести к улучшению вакцин или бустеров.

Исследование, в который вошли сотрудники Шейн Кротти, Кандидат наук, и его команда вместе с Алессандро Сеттом, Кандидат наук, в Институте иммунологии им. Ла Джоллы, также нашел доказательства того, что специализированные сайты, называется зародышевые центры-;где генерируются В-клетки, продуцирующие антитела, и В-клетки памяти;присутствовали в лимфатических узлах, связанных с легкими, в течение шести месяцев после заражения, даже у пожилых людей. Они обнаружили специфичные для SARs-CoV-2 клетки B зародышевого центра и T-фолликулярные клетки-популяцию Т-клеток, которая способствует дифференцировке В-клеток, вместе в лимфатических узлах, связанных с легкими.

Это первое прямое доказательство того, что такие центры создаются и сохраняются после заражения SARS-CoV-2. Эта стойкость клеток зародышевого центра В может обеспечить долгосрочное поддержание антител в кровообращении и постоянное созревание иммунного ответа.

Даже пожилые люди создают сильные иммунные воспоминания

Появление SARS-CoV-2 предоставило иммунологам уникальную возможность изучить, как пожилые люди реагируют на новые патогены.

В новом исследовании были исследованы ткани четырех выживших COVID в возрасте от 11 до 74 лет, которые умерли позже по несвязанным причинам. Люди умерли в 2020 году до того, как стали доступны вакцины, и их ткани сравнивались с тканями, полученными от людей, которые не были инфицированы.

Образцы являются частью уникального ресурса, который лаборатория Фарбера разработала за последние 10 лет для изучения иммунных процессов в тканях человека, а не в крови. В сотрудничестве с LiveOnNY, организацией по закупке органов в столичном районе Нью-Йорка, ткани получают от умерших лиц, которые пожертвовали органы для трансплантации и чьи семьи дали согласие.

После 40 лет иммунная система не создает много новых Т-клеток, которые предназначены для запоминания столкновений с новыми патогенами.

Молодые люди делают много этих наивных клеток, потому что воздействие новых патогенов обычно происходит в детстве. Когда вы старше, вы в основном полагаетесь на свои ячейки памяти, и это обычно защищает вас. Очень редко можно встретить совершенно нового патогена, который мы испытываем сейчас.«

Донна Фарбер, доктор философии, профессор хирургических наук им. Джорджа Х. Хамфриса II и профессор микробиологии и иммунологии в Колледже врачей и хирургов Фагелоса Колумбийского университета

Связанные истории

  • Вакцинация COVID-19 снижает риск и продолжительность инфекции SARS-CoV-2
  • Иммунный ответ на варианты SARS-CoV-2, вызывающие озабоченность, после естественной инфекции или вакцинации
  • Частота вызванного вакциной воспаления сердца у детей

Но исследование показало, что надежная иммунная память о новом патогене может быть установлена даже у пожилых людей. Таким образом, эти результаты показывают, что вакцины, скорее всего, вызывают более эффективные ответы у пожилых людей, чем предполагалось ранее.

«Мы знаем, что иммунная система снижается с возрастом, — говорит Фарбер, — но то, что кто-то в возрасте 70 лет может создать надежный и продолжительный ответ иммунологической памяти, показывает, что части иммунной системы, которые мы связываем с более молодым возрастом, все еще сохраняются.«

Последствия для вакцин

Эти новые результаты имеют важные последствия для разработки и введения вакцин таким образом, чтобы способствовать типу и локализации иммунной памяти, которая генерируется естественной инфекцией.

«Наше исследование показывает, что для улучшения защиты от вируса вакцины должны быть нацелены на иммунные клетки памяти в легких и связанных с ним лимфатических узлах, что может быть достигнуто с помощью назальных спреев от вирусов с ограниченными возможностями», — говорит Фарбер. «Раньше у мышей с гриппом мы обнаружили, что Т-клетки памяти в легких необходимы для оптимальной защиты от респираторных инфекций, и это исследование убедительно показывает, что то же самое может быть верно и для людей.«

Исследователи в настоящее время изучают ткани доноров, которые были вакцинированы, чтобы определить, похожа ли память, вызванная вакциной, на память, вызванную естественной инфекцией.

Источник:

Колумбийский университет Ирвинг Медицинский центр

Ссылка на журнал:

Poon, M.M.L., et al. (2021) Инфекция SARS-CoV-2 генерирует локализованную иммунологическую память у людей. Наука Иммунология. doi.org/10.1126/sciimmunol.abl9105.

Взято из источника news-medical.net

Возможно вам понравится