Изменения экспрессии генов во время острой инфекции SARS-CoV-2 могут определять длительные симптомы COVID

Симптомы COVID наблюдались у 40% госпитализированных пациентов, некоторые недавние данные показали, что люди с бессимптомными или умеренно симптоматическими инфекциями SARS-CoV-2 более подвержены развитию долгосрочных последствий.

Иммунные ответы хозяина на острую инфекцию SARS-CoV-2 связаны с долгосрочными последствиями COVID-19. В текущем исследовании ученые проанализировали экспрессию генов в цельной крови и уровни антител у большой группы госпитализированных пациентов с COVID-19, у которых впоследствии развились длительные симптомы COVID.

Длительные характеристики COVID в исследуемой популяции

Исследование проводилось на 495 госпитализированных пациентах с COVID-19 и 72 здоровых и госпитализированных контрольных. После шести месяцев выписки за 251 пациентом наблюдали за появлением длительных симптомов COVID.

Анализ отчетов, предоставленных пациентами, выявил два отдельных кластера последствий пост-COVID, связанных с легочными и психоневрологическими симптомами. Однако значимой корреляции между тяжестью заболевания и появлением длительного COVID не наблюдалось.

Профили экспрессии генов

Образцы крови были собраны у 180 из 251 наблюдаемого пациента для выполнения секвенирования РНК. Анализ выявил значительную связь более высокого уровня плазматических клеток и более низкого уровня фолликулярных хелперных Т-клеток с длительной пневмонией COVID и мышечной болью.

Анализ дифференциально экспрессируемых генов в цельной крови не выявил значимой связи с какими-либо симптомами. Однако многие признаки дифференциальной экспрессии, связанные с симптомами, наблюдались в определенных типах клеток. В частности, плазматические клетки демонстрировали наибольшее количество генных сигнатур, связанных с различными симптомами, включая нарушение сна, легочные осложнения, тошноту / рвоту / диарею, кожную сыпь, потерю запаха или вкуса и пневмонию.

Связанные истории

  • Влияние предшествующей инфекции SARS-CoV-2 на спайк антител IgG к SARS-CoV-2 после вакцинации
  • Вакцинация против COVID-19 снижает риск и продолжительность инфекции SARS-CoV-2
  • Люди с естественным иммунитетом и последующей вакцинацией мРНК могут нейтрализовать вирусные частицы, способные противостоять индуцированным вакциной антителам.

Важно отметить, что у пациентов наблюдалось полное подавление генов, связанных с пневмонией. Среди других протестированных типов клеток наблюдались значимые ассоциации гамма-дельта и CD8 + Т-клеток, CD4 + Т-клеток и нейтрофилов в состоянии покоя памяти и Т-клеток, активированных памятью CD4 +, с худшим качеством жизни, проблемами с зубами и проблемами памяти, соответственно.

Общие паттерны дифференциально экспрессируемых генных сигнатур

Два теста дифференциальной экспрессии были выполнены для идентификации группы генов, которые по-разному экспрессировались в обоих тестах и были связаны с одинаковыми симптомами (гены, экспрессирующиеся в одном направлении). Точно так же была идентифицирована другая группа генов, которые показали дифференциальную экспрессию в обоих тестах, но с противоположными симптомами (дифференциально экспрессируемые гены в противоположном направлении).

В плазматических клетках попарное сравнение симптомов по количеству дифференциально экспрессируемых генов одного и того же направления выявило два различных кластера симптомов. Эти кластеры были названы «легочные кластеры» (проблемы с легкими и пневмония) и «разные кластеры» (нарушение сна, тошнота / рвота / диарея, кожная сыпь и потеря обоняния или вкуса).

В легочном кластере наблюдалась подавленная экспрессия генов, связанных с выработкой и функцией антител. Напротив, повышенная экспрессия тех же генов наблюдалась в разном кластере.

Связь между дифференциально экспрессируемыми генами и уровнями антител

Отдельная серия экспериментов была проведена для оценки того, может ли ответ хозяина на антитела против спайков влиять на симптом-специфическую дифференциальную экспрессию генов в плазматических клетках.

Анализ выявил значительную корреляцию между ответом антител и генами, связанными с большинством различных кластерных симптомов, за исключением кожной сыпи и потери запаха / вкуса. Напротив, такой корреляции не наблюдалось для генов, связанных с проблемами легких и пневмонией.

Значение исследования

В целом, результаты исследования показывают, что реакция хозяина на острую инфекцию SARS-CoV-2 напрямую связана с появлением длительных симптомов COVID. Исследование идентифицирует два различных набора длительных симптомов COVID: один в основном зависит от уровня в крови анти-спайк-антител, а другой не зависит от антител.

Более того, исследование подчеркивает важность сигнатур острой фазы экспрессии генов в плазматических клетках в индукции длительных симптомов COVID.

*Важное замечание

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, руководящие в клинической практике / поведении, связанном со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Взято из источника news-medical.net

Возможно вам понравится